SE DISPUTÓ LA PRUEBA ATLÉTICA 134º ANIVERSARIO “VENADO CORRE”

En el marco del 134º Aniversario de Venado Tuerto, la Escuela de Atletismo Cyban, con el acompañamiento de la Dirección de Deportes, realizó el pasado domingo la prueba atlética ‘Venado Corre’. La largada fue en plaza San Martín; hubo modalidad 8K Competitiva y 4K Participativa.

La prueba fue fiscalizada por la Asociación de Atletismo del Sur Santafesino (AASS) y tuvo como ganador de la general al oriundo de San Eduardo, Esteban Coradazzi, seguido por los venadenses Demis Ailan y Adrián Ponce.

Entre las Damas el triunfo fue para la venadense Lucía Bosio, escoltada por sus coterráneas Gabriela Correa y Macarena Avalos.

Minutos antes de la largada, una docente de zumba estuvo a cargo del precalentamiento de las participantes.

Las clasificaciones, por categorías, fueron las siguientes:

Damas:
Juveniles: 1 Camila Fernández (Venado Tuerto); 2 Bianca Degiovanni (Venado Tuerto).
Mayores: 1 Lucía Bosio (Venado Tuerto); 2 Macarena Avalos (Venado Tuerto); 3 Noelia Zubiza (Venado Tuerto).

Pre-veteranas: 1 Gabriela Correa (Venado Tuerto); 2 Noelia Cuzcueta (Venado Tuerto); 3 Luciana Alzuarte (Venado Tuerto); 4 Valeria Domínguez (Venado Tuerto); 5 Cecilia Alvado (Venado Tuerto); 6 Julia Widmer (Venado Tuerto); 7 Analía Machado (Venado Tuerto); 8 Mariana Ledesma (Venado Tuerto); 9 Eva Lazarte (Venado Tuerto); 10 Fernanda Mestre (Venado Tuerto).

Veteranas A: 1 Marta Barrionuevo (Venado Tuerto); 2 Jorgelina Paccaloni (Venado Tuerto); 3 Alicia Filippetti (Venado Tuerto); 4 Romina Samañais (Venado Tuerto).

Veteranas B: 1 Claudia Albornoz (Venado Tuerto); 2 Claudia Alem (Venado Tuerto).

Varones:
Juveniles: 1 Alejandro Díaz (Venado Tuerto).

Mayores A: 1 Esteban Coradazzi (San Eduardo); 2 Hugo Corti (Venado Tuerto); 3 Luciano Arrieta (Venado Tuerto).

Mayores B: 1 Demis Ailán (Venado Tuerto); 2 Maximiliano Berardo (Sancti Spíritu); 3 Cristian Baudino (Venado Tuerto); 4 Cristian González (Venado Tuerto); 5 Hernán Porta (Venado Tuerto); 6 Matías Mestre (Venado Tuerto); 7 Pablo Rivero (Venado Tuerto); 8 Carlos Arrieta (Venado Tuerto); 9 Pablo Ferri (Venado Tuerto).

Pre-veteranos: 1 Pablo Arreche (Venado Tuerto); 2 Iván García (Venado Tuerto); 3 Rodrigo Menapache (Venado Tuerto); 4 Fabio Davolio (Venado Tuerto); 5 Leonardo Pozzi (Venado Tuerto); 6 Federico Widmer (Venado Tuerto); 7 Marcelo Moreira (Venado Tuerto); 8 Pablo Cisneros (Venado Tuerto); 9 Carlos Díaz (Venado Tuerto).

Veteranos A: 1 Javier Gianelo (Venado Tuerto); 2 Diego Degiovanni (Venado Tuerto).

Veteranos B: 1 Adrián Ponce (Venado Tuerto); 2 Hernán Di Veltz (Venado Tuerto).

Veteranos C: 1 Ricardo Repetto (Venado Tuerto); 2 Mauricio Gimeno (Venado Tuerto).

Veteranos D: 1 Ángel Gorordo (Santa Isabel); 2 Víctor Peppino (Venado Tuerto).

Veteranas F: 1 Mario Lartigau (Venado Tuerto).

Categoría Especial: 1 Carlos Páez (Venado Tuerto).