La sexta en Marcos Juárez

Las Categorías Agrupadas Federadas pudieron sacar la fecha adelante en el trazado cordobés.
La competencia estaba pactada para realizarse en Junín, pero la no aprobación de la Federación del Norte de la provincia de Buenos Aires (FeDeNor) hizo que se traslado al Juan Oria de Marcos Juárez. Las sietes divisionales se hicieron presentes en una jornada donde predominó el sol y el muy buen espectáculo.
En el Midget 1400 Santafesino el ganador fue el campeón Hernán Muñoz (Villa Constitución). El podio lo completó Fernando Garrido (Granadero Baigorria) y Aylen Cavalli (Pueblo Esther).
Daniel Bravo (San Lorenzo) le dio el triunfo al Renault Gordini en el Promocional 850. El "Conejo" tuvo que luchar toda la carrera con Ariel García (Rosario) quien, con otro Gordini, quien terminó casi a la par del vencedor. Matías Flores (Salto Grande) culminó tercero. El campeonato sigue comandado por Claudio Colotti pero ahora la distancia con Flores es de 9 unidades.
El Turismo Agrupado Clase 1 presentó tan solo 4 máquinas en donde Carlos Pozzi (Funes) ganó de punta a punta seguido por Walter Sánchez (San Pedro) y Gustavo Nannini (Rosario). Pozzi lidera el certamen con 101 unidades mientras que Sánchez tiene 73 puntos.
Carlos Hernández (Teodelina) volvió al triunfo en la divisional Fórmula Renault 1400 Agrupadas y le permite descontar algunos puntos a Federico Martínez (Carabelas), quien llegó segundo en la competencia. Gonzalo Selis (Casilda) llegó tercero y sigue como escolta de Martínez a 17 unidades.
Pedro Terenzi (Venado Tuerto) fue el vencedor en el Turismo Agrupado Clase 2, el sub campeón de la divisional, dominó toda la carrera a su antojo. Segundo arribó Danilo Romagnoli (Granadero Baigorria) que retornó en esta fecha mientras que el puntero del campeonato, Matías Chappex (San Lorenzo) fue el tercero.
El Turismo Agrupado 1600 está transitando muy buena salud, un parque de casi 20 máquinas se hicieron presentes y un ganador: Juan Manuel Rodríguez (Rosario), quien tuvo una ardua lucha con Nicolás Pontoni (Villa Gobernador Gálvez) y Franco Ariganello (Rosario). Ambos lideraron la carrera pero por diversos problemas se retrasaron.


Finalmente Enzo Massaglia (Salto Grande) y Martín Jasinky (Pueblo Esther) acompañaron en el podio a Rodríguez.
Finalmente el TC 4000 del Sur salió a disputar su final con 20 autos en pista. Juan Pablo Marconi (Armstrong) ganó, por tercera vez en el año y en el mismo escenario, mientras que Martín Svegliati (Pavón) fue el escolta y su hermano, Lucas Svegliati (Pavón) arribó tercero.
La próxima fecha será en septiembre, en San Nicolás (Buenos Aires) estrenando el nuevo trazado.
Midget 1400 Santafesinos, Final, Fecha 6, Marcos Juárez
1- Hernán Muñoz, 12 vueltas en 15m56s211
2- Fernando Garrido a 18s651
3- Aylén Cavalli a 34s935
4- Mauro Cecutti a 42s428
No clasificados:
– Axel López a 9 vueltas
– Leandro Cameli a 10 vueltas

Promocional 850, Final, Fecha 6, Marcos Juárez
1- Daniel Bravo, Renault Gordini, 12 vueltas en 17m20s803
2- Ariel García, Renault Gordini a 0s069
3- Matías Flores, Fiat 600 a 0s213
4- Lucas Bertolin, Fiat 600 a 1s006
5- Claudio Colotti, Fiat 600 a 1s496
6- Daniel La Palma, Fiat 600 a 2s286
7- Matías Maurelli, Fiat 600 a 3s983
8- Facundo Platiní, Fiat 600 a 7s548
9- Alexis Verón, Fiat 600 a 11s942
10- Leandro Méndez, Renault Gordini a 48s153

Turismo Agrupado Clase 1, Final, Fecha 6, Marcos Juárez
1- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle, 8 vueltas en 10m30s692
2- Walter Sánchez, Fiat 600 a 1s414
3- Gustavo Nannini, Fiat 600 a 1m06s065
No clasificado:
– José González, Renault Gordini

Fórmula Renault 1400 Agrupada, Final Fecha 6, Marcos Juárez
1- Carlos Hernández, 14 vueltas en 15m43s845
2- Federico Martínez a 2s167
3- Gonzalo Selis a 4s728
4- Juan Pablo Bongiovanni a 14s523
5- Santiago López a 20s332
6- Ramiro Marinucci a 40s622
7- Martín Terré a 4 vueltas



Turismo Agrupado Clase 2, Final, Fecha 6, Marcos Juárez
1- Pedro Terenzi, Fiat 128, 14 vueltas en 22m56s620
2- Danilo Romagnoli, Fiat 128 a 0s640
3- Matías Chappex, Fiat 128 a 1s164
4- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 1s458
5- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 1s858
6- Maximiliano Rizzonico, Fiat 128 s 13s515
7- Armando Savoretti, Fiat 128 a 34s104
8- Marcos Sposetti, Fiat 128 a 1m18s342
9- Alejandro Lima, Fiat 147 a 4 vueltas
No clasificados:
– Roberto Scocia, Fiat 128 a 10 vueltas
– Favio Maurelli, Fiat 128 a 14 vueltas


Turismo Agrupado 1600, Final, Fecha 6, Marcos Juárez
1- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol, 16 vueltas en 23m01s220
2- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 2s313
3- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol a 4s372
4- Hernán Testaseca, Ford Escort a 4s570
5- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 6s527
6- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 6s84
7- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 6s893
8- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 9s773
9- Walter López, Ford Escort a 10s448
10- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 16s522
11- Hernán Acosta, Volkswagen Gol a 21s722
12- Nicolás Cañete, Volkswagen Gol a 22s257
13- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 23s328
14- Franco Ariganello, Ford Escort a 54s669
15- Andrés Eassermann, Ford Escort a 1m07s178
No clasificados:
– Jeremías Ávila, Fiat Uno a 7 vueltas
– Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 12 vueltas
– Leonel Giovachini, Fiat Uno

TC4000 del Sur, Final, Fecha 6, Marcos Juárez
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 16 vueltas en 21m14s724
2- Martín Svegliati, Ford Falcon a 0s244
3- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 3s672
4- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 4s283
5- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 4s612
6- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 6s238
7- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 12s210
8- Fabián Vitelli, Dodge a 13s030
9- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 13s364
10- Juan Manuel Rodríguez, Chevrolet Chevy a 17s585
11- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 15s930
12- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 17s585
13- Salomón Raies, Ford Falcon a 24s498
14- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 29s529
15- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 1 vuelta
16- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 2 vueltas
No clasificados:
– Lucas Vasari, Chevrolet 400 a 6 vueltas
– Gustavo Marcantoni, Chevrolet Chevy a 13 vueltas
No largó:
- Luciano Bredice, Ford Falcon
Excluido: Rolando Sánchez, Chevrolet 400 por maniobra perjudicial a Marcantoni