GRAN FIN DE SEMANA DE CICLISMO CON LOS PREMIOS  “PIERACCINI COMPETICIÓN” Y “CIUDAD DE VENADO TUERTO”

Durante el sábado y domingo los mejores ciclistas de la Argentina se dieron cita en Venado Tuerto para participar del IX Gran Premio “Pieraccini Competición” y la XIII edición del Gran Premio “Ciudad de Venado Tuerto”.
El sábado, la novena edición del Gran Premio “Pieraccini Competición” se realizó en la pista del Velódromo municipal, una de las carreras más importantes en Argentina en lo que es ciclismo en pista, y contó con la participación de 259 pedalistas. Y el domingo, la XIII edición del Gran Premio “Ciudad Venado Tuerto” fue en el circuito callejero delimitado por Av. Santa Fe, Colón, Italia y Marconi, como todas las ediciones anteriores.

El ganador del Gran Premio, que contó con la participación de 399 ciclistas, inscribiendo su nombre por primera vez en el historial, fue Aníbal Borrajo, del equipo Ciudad de Chivilcoy, quien terminó escoltado por Sergio Fredes, del Sindicato Argentino de Televisión, y Lucas Gaday, de Los Cascos.
Por su parte, los mejores venadenses fueron Brian Rozada (representante del equipo Ciudad de Junín), Gonzalo Michelud (Ciudad de Junín) y Jesús Ciaffaroni (JEA Construcciones).
En tanto que el sábado, el Gran Premio Pieraccini Competición para las categorías Elite y Juniors, con 51 participantes, quedó en manos de Diego Valenzuela, el cordobés que corre para el Sindicato Argentino de Televisión (SAT). Segundo terminó Hugo Velázquez, de San Nicolás, y tercero Tomás Conte, de Zárate, corredor del SAT.
Tal como sucede año tras año, estos dos eventos deportivos volvieron a posicionar a Venado Tuerto entre los mejores espectáculos del ciclismo a nivel nacional, y los protagonistas lo saben, por eso apoyan este emprendimiento que lleva adelante el Club Ciclista Mario Mathieu, con la fiscalización de la Federación Ciclista Santafesina y el apoyo de la Municipalidad de Venado Tuerto.



Los resultados:

-Gran Premio “Ciudad de Venado Tuerto”

Elite, Sub 23 y Junior
1 Aníbal Borrajo (Ciudad de Chivilcoy).
2 Sergio Fredes (Sindicato Argentino de TV).
3 Lucas Gaday (Los Cascos).
4 Hugo Velázquez (San Nicolás).
5 Sebastián Medina (Junín, equipo Ciudad de Pehuajó).
6 Juan Gómez (Giant).
7 Facundo Crisafulli (Sindicato Argentino de TV).
8 Juan Aguirre (KTM).
9 Tomás Conte (Sindicato Argentino de TV).
10 Nicolás Anaguati (Municipalidad de Ezeiza).

Meta Sprint: 1 Facundo Crisafulli (Sindicato Argentino de TV), 2 Sebastián Medina (Ciudad de Pehuajó), 3 Fernando Gil Maidana (Sindicato Argentino de TV).

Mejores venadenses: 1 Brian Rozada (Equipo Ciudad de Junín); 2 Gonzalo Michelud (Ciudad de Junín); 3 Jesús Ciaffaroni (JEA Construcciones).


-Gran Premio “Pieraccini Competición”

Infantiles 2012-2013
1 Joaquín Palomequi (Lincoln)
2 Maximiliano Tognato (Casilda)
3 Benjamín Piñero (Arrecifes)
4 Agostina Suárez (Río Cuarto)

Infantiles 2010-11:
1 Benjamín Turdo (Venado Tuerto)
2 Salvador Gruñeiro (San Nicolás)
3 Antonia Orozco (Lincoln)
4 Santiago Rivero (Junín)

Infantiles 2008-09:
1 Ana Laura Chávez (Arias)
2 Federico Velázquez (San Nicolás)
3 Sebastián Albornoz (Villa Constitución)
4 Facundo Maggi (Pehuajó)
5 Emiliano Molina (Nogoyá)

Infantiles 2006-07:
1 Valentino Giles (Cañada de Gómez)
2 Leonardo Pérez (Henderson)
3 Martina Pirchio (Cañada de Gómez)
4 Donato Ceratti (Arias)
5 Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

Menores 2004-05:
1 Gianfranco Trejo (Arias)
2 Alejo Betequi (Cañada de Gómez)
3 Ramiro Astrada (Carlos Casares)
4 Javier Báez (Anisacate)
5 Bruno Godoy (Venado Tuerto)

Damas:
1 Gisella Cataña (Rafaela)
2 Paula Acuña (Arroyo Seco)
3 Micaela Barroso (San Vicente)
4 María Ríos (Junín)
5 Jimena Manganiello (Saladillo)

Master D y E
1 Oscar Pergolessi (Cañada de Gómez)
2 Jorge Filardi (Capital)
3 Miguel Machi (Capitán Sarmiento)
4 Roberto Vuletich (Canavagh)
5 Juan Cosutta (Córdoba)

Master E:
1 Ricardo Bustos (Rosario)
2 Enrique Moyano (Río Cuarto)

Master C:
1 Adrián García (Venado Tuerto)
2 Gustavo Sampo (Bell Ville)
3 Ricardo Pereyra (Río Tercero)
4 Jorge Cogliati (Rosario)
5 Javier Cieri (Chacabuco)

Master A y B:
1 Darío Pagliaricci (Junín)
2 Mariano Salmon (Cañuelas)
3 Claudio Impala (Junín)
4 Carlos Schaab (Punta Alta)
5 Adrián Berini (Venado Tuerto)

Promocionales y Menores:
1 Lucas Dundic (SAT)
2 Federico Raboso (Salto)
3 Juan Paz (San Pedro, SAT)
4 Tomás Ruiz (Rosario, SAT)
5 Francisco Chipolini (SAT)

Elite y Juniors
1 Diego Valenzuela (Córdoba, SAT)
2 Hugo Velázquez (San Nicolás)
3 Tomás Conte (Zárate, SAT)
4 Juan Salazar (Selección Nacional Junior)
5 Agustín Del Negro (Selección Nacional Junior)
6 Nahuel Daquila (Capital Mirasales)
7 Alan Ovando (Rosario)

Especial Junior:
1 Juan Salazar (Selección Nacional).
2 Agustín Del Negro (Selección Nacional).


FUENTE: DIARIO EL INFORME

FOTOS ILUSTRATIVAS (ORDEN): VELÓDROMO MUNICIPAL (1-2-3-4-5) / CIRCUITO CALLEJERO (1-2-3-4)

DIRECCIÓN DE PRENSA