ENTREGA DE PREMIOS DEL PROGRAMA “FRENTE PRIMAVERAL”

El viernes pasado, en horas del mediodía, se hizo la entrega de premios a los ganadores del programa “Frente Primaveral”, que consiste en reconocer y premiar a aquellos vecinos que se preocupan por mantener limpios y prolijos los frentes de sus casas e incentivar al resto, para así lograr una mejor imagen para toda la ciudad.

Se seleccionaron los frentes más coloridos y más limpios, y el único requisito es que tenga cesto de basura, como lo indica la ordenanza.

La entrega de presentes a los 55 vecinos ganadores del programa se realizó en el patio interno de la Municipalidad sobre calle Marconi, y contó con la participación del intendente José Freyre; el secretario de Desarrollo Económico, Fabio Fernández; el subsecretario de Servicios Públicos, Miguel Sansirena; la directora de Participación Ciudadana, Emilce Cufré; y el coordinador de Vecinales, Hernán Porta.

Durante el encuentro, el intendente Freyre agradeció “a todos” la participación y subrayó que “es conmovedor ver el esfuerzo de muchos vecinos por mejorar su frente".



Premios

El primer lugar obtuvo una orden de compra en Vivero Morguen por valor de mil pesos; el segundo premio es un accesorio para el frente de la vivienda y también se agregaron plantines del Vivero Municipal.


Ganadores (segundo y primer puesto, respectivamente):

EL CRUCE: Stella Maris de Camargo y Jonatan Pascual

LOS PINOS: Marcelo Zabala y Guadalupe Durán Costa

SANTA ROSA: Susana Olivera y Nidia Quevedo

SAN VICENTE: Juan Carlos Pérez y Ricardo Héctor Parisi

FAVALORO: Ana Galeazzi y Mauro Rubiolo

JUAN XXIII: Francisco Rodríguez e Isabel Dominga Valensiano de Moreno

SAN JOSÉ OBRERO: Liliana Eva Greco y Cecilia Raquel Varisco

NORTE: Estela Peralta de Arnolfo y Patricio Heguiabehere

CENTRO II: Esther Seminara y René Casso

CIUDAD NUEVA: Gladys Villalba y Aparicio Alzuarte

SAN CAYETANO: Rodrigo Ledesma / Mariela Capuchinelli y Familia Roth.

CENTRO I: Raúl Farías y Silvia Raschetti

PAPA FRANCISCO: Daniel Cristin y Marcelo Bibiloni

PROVINCIAS UNIDAS: Héctor Luna y María Lidia Briatas

GÜEMES: Diego Ballini y Miriam Gladys Carrizo

CAYETANO SILVA: Mónica Graciela Hidalgo y Patricia de Medina

VICTORIA: Blanca de Bosicovich y Gustavo Cervera

SANTA FE: María Magdalena Atencio y Roberto Davolio

ALEJANDRO GUTIÉRREZ: Herminda Barranza y Catalina Fitzsimons

ITURBIDE: Federico Pirles y Teresa Santone

TIRO FEDERAL: Griselda de Barrios y María del Carmen Gómez

SAN MARTÍN: Ramona de Gardéñez y Alcira Deluermoz

CENTRO III: Belkis Prats y Lidia Esther Miraglio

VILLA CASEY: Juan Carlos Alanis y Dalio Barco

BELGRANO: Margarita Fantini y Florencia Longoni

LOS ROBLES: Enrique Ortiz y Graciela Censori

MALVINAS ARGENTINAS: María Luisa Gianetta y José Poy

RIVADAVIA: Patricia García y Graciela Arbonés