ANUNCIARON LAS TERNAS DEL “VENADO 2017”A LO MEJOR DEL DEPORTE VENADENSE

Se renueva la fiesta que cada año reconoce a los deportistas venadenses más destacados, muchos de ellos con proyección nacional e internacional. Se trata de la entrega de los premios “Venado 2017”, que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Venado Tuerto con el auspicio del Municipio.

El evento tendrá lugar el miércoles 6 de diciembre en el estadio Olimpia, a las 21, y ya se han conformado las ternas de 26 deportes, más los premios especiales y reconocimientos a las trayectorias, entre otros (ver más abajo).

En rueda de prensa, Leandro Palomieri, presidente del CPD, informó que “se sacó una terna respecto a la edición del año pasado, es el caso del ajedrez; entonces quedan 26 ternas y agregamos más premios en Mérito Deportivo y Mérito Deportivo Internacional, porque este año hubo muchos deportistas venadenses que anduvieron muy bien en ese nivel”.

De los 26 ganadores de cada terna saldrá el ganador del “Venado Dorado 2017” y de los once internacionales surgirá el “Dorado Internacional”. Como siempre, habrá importantes invitados, en especial el campeón olímpico de básquet Walter Herrmann, padrino del evento.

“No tenemos el Centro Cultural Municipal porque está en remodelaciones y será nuestra primera vez en Olimpia, un estadio emblemático que este año se ha recuperado”, comentó Leandro.


Modo de elección

Tal lo indicado, conforme el reglamento de la entidad organizadora y de acuerdo al criterio profesional de los socios, se eligen las ternas de cada disciplina, pero en ciertos casos se consulta a federaciones, dirigentes y entrenadores a modo de orientación. El “Dorado”, a su vez, se vota en el seno de la CD del Círculo, un secreto guardado bajo siete llaves hasta el día del festejo.

“No presentaremos banner este año por una cuestión de falta de tiempo organizativa”, aclaró Palomieri, y agregó que entre los homenajeados estarán “el periodista Rolo Balangero, con 50 años de trayectoria; también dirigentes, deportistas y exdeportistas, como el fiscal de boxeo Oscar Rodríguez, el futbolista Omar Tino Zapata, el entrenador de básquet Julián Pagura, el profesor Roberto Mora y Carlos Castro por su labor en el judo”.

A ellos se sumarán dos instituciones: Club Jorge Newbery, que cumple 100 años, y Sociedad Rural Venado Tuerto, en su 80º aniversario.

Están todos invitados a la gran fiesta anual del deporte de la ciudad, con entrada libre y gratuita.


Los ternados:

ATLETISMO: Lucía Bosio – Guillermina Cossio – Anabella Navarro

AUTOMOVILISMO: Agustín Guarnieri – Eduardo Moreno – Pedro Terenzi

BASQUETBOL: Jonatan Bournot – Pablo Budini – Martín Mondino

BOCHAS: César Barbich – Jorge Lazarte - Víctor Olmedo

BOWLING: Eduardo Bain – Rubén Favero – Camila Sir

BOXEO: Elías Araujo – Franco Ledesma – Miguel Peralta

CICLISMO: Mauricio Archiprete – Jesús Ciaffaroni – Federico Guttlein

COLOMBOFILIA: Juan Carlos Covinich – Luis Folmer – Martín Tartarini

DUATLON Y TRIATLON: Luis Fernández – Indira Gorosito – Jorge Sola

FUTBOL: Orlando Caruso – Facundo Pons – Damián Zadel

GOLF: Lucas Batos – Rufino De Bary – Candela Kovacevich

HANDBALL: Lisandro Belbuzzi – Enzo Ledesma – Juan Cruz Mercado

HOCKEY: Julia Coassolo – María del Rosario Gerbaudo – María Eugenia Roldán

JUDO: Lucía Capdevila – Alejo Pedraza – Gabriel Sarría

KARTING: Valentino Piergiovanni – Nicolás Torriani – Mauricio Vallado

NATACION: Vanesa Cuello – Lucas Navarro – Emiliano Richard

PADEL: Esteban Atencio – Rosana Lorenzetti – Juan Carlos Márquez

PATIN: Evelyn Becerra – Victoria Carelli – Victoria Montani

PELOTA A PALETA: Carlos Betes – Guillermo Osorio – Nicolás Pouillastrou

RUGBY: Germán Haag – Juan Pablo Nieto – Joaquín Rotela

RURAL BIKE: Oscar Amaya – Gustavo Estela – Omar Taddía

TAEKWONDO: Gaspar Belbuzzi – Ezequiel Silva – Enzo Zabala

TENIS: Hernán Camelio – Franco Ranalli – Franco Viu

TENIS DE MESA: Facundo Díaz Ike – Nicolás Falabella – Lautaro Godoy Ruiz

TIRO: José Luis Crossio – Luis Ferrari – Ricardo Pozzi

VOLEIBOL: María Belén Bernasconi – Brenda Fina - Candela Pelourson


Premios especiales:

TRAYECTORIA:

Oscar Rodríguez

Omar Zapata

Julián Pagura

Roberto Mora

Carlos Castro

TRAYECTORIA PERIODÍSTICA:

Rodolfo Aníbal Balangero

DIRIGENTES DEPORTIVOS:

Comisión de Padres del Olimpia BBC

INSTITUCIONES:

Club Atlético Jorge Newbery (100 años)

Sociedad Rural Venado Tuerto (80 años)

MEJOR ATENCIÓN A LA PRENSA:

Juventud Pueyrredón

PREMIO FAIR PLAY:

24 Horas de Nado Solidario

Proyecto Ironman Solidario

MEJOR EVENTO DEL AÑO:

Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto de Ciclismo

DISTINCIONES AL MÉRITO DEPORTIVO

Benjamín Turdó (ciclismo)

Escuela de Golf Adaptado del Jockey Club VT

Escuela de Karate Shotokan VT

Guillermo Cistari – Fernando Jácome (automovilismo)

Marcos Ciani (h) – Leandro Rinaldi (automovilismo)

Joaquín Cañón (equitación)

Delfina Espíndola (equitación)

Juan Cruz Münger (Jiu Jitsu)

Franchesco Lamelza (cuadriciclos)

Juan Cruz Bandini (Quad Rugby)

Natalia Mamondi y Fabián Gallego (Bomberos)

Celeste Zanotti Rosso (Triatlon)

Santos Meneguzzi Motta (Aeromodelismo)

Equipo Femenino de Handball CEF Nº54

Equipo del Campo de Pato Sociedad Rural Venado Tuerto

DISTINCIONES AL MÉRITO DEPORTIVO INTERNACIONAL

Mauro Beccaría (Taekwondo)

Karen Olmedo (Taekwondo)

Julián Santos (Handball)

Norma Ramírez (Atletismo)

Luciana Letona (Patín)

Anahí Becerra (Patín)

Valentina Delmastro (Patín)

Ezequiel Ripoll (Tiro a la Hélice)

Darío Santi (Tiro a la Hélice)

Agustín Maldonado y Román Maldonado (Pelota a Paleta)